воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Суд высвободил по УДО осужденного на 12 лет главы горадминистрации Томска, который выиграл в ЕСПЧ дело против Российской Федерации

В Иркутской области суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего главы Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за получение миллионных взяток и поощрения в виде доли в уставном фонд, передает "Интерфакс".

Прокурорская служба пока не сообщила о стремлении оспорить решение суда.

Как раньше сообщалось, Макаров был задержан в декабре 2006 года. По мнению следователей, он получил от предпринимателя взятку в виде доли в уставном фонд ООО "ГТЦ" на сумму свыше 15 миллионов рублей., и каждый месяц получал от него свыше 4 млн наличными, а затем еще 28 миллионов рублей. за "осуществление деяний, входящих в его должностные полномочия". Помимо этого, ОАО "РКС" заплатило главе горадминистрации 11 миллионов рублей. за снятие административных барьеров со стороны власти для работы учреждения.

В ноябре 2010 года народные присяжные Томского облсуда признали Макарова виноватым по 7 эпизодам обвинения из девяти. Суд осудил его к 12 годам тюрьмы особо строгого режима содержания, наложил штраф на на 1 миллионов рублей. и конфисковал активы на 60 миллионов рублей. (исполнители выполнили эту часть решения в октябре 2013 года). В октябре 2011 года Верховный суд РФ сократил период заключения Макарову на четыре месяца – до 11 лет и 8 месяцев. Отбывал наказание он в Иркутской области. Макаров кроме того известен тем, что, осуществив два года в СИЗО, он в марте 2009 года выиграл в ЕСПЧ дело против властей России, которые уплатили ему 8000 евро за моральный вред.



Читайте еще нужный материал в области приоритет дорожный знак или разметка. Это может быть будет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий